Subir
thumb image

JUEGOS UNIVERSITARIOS 2019 en el ITCR

La algarabía de los Juegos Deportivos Universitarios Costarricenses (Juncos) continúa en el campus del Tecnológico de Costa Rica (TEC) y las otras sedes de Cartago, al tiempo que acelera el ritmo de entrega de medallas y los deportes colectivos empiezan a definir los galardonados de sus respectivos torneos.

Otra vez fue una jornada emocionante en la natación, mientras que el bronce tuvo dos caras en el fútbol: la Universidad Nacional (UNA) y el TEC disputaron la medalla tanto en femenino como en masculino, con un triunfo por universidad.

Mañana jueves serán las finales del fútbol, mientras que otros deportes colectivos, como el futsal y baloncesto, disputarán sus semifinales.    

Le presentamos el resumen de la jornada de este miércoles 3 de abril:

Fútbol

Jugador cabeceando una bola de fútbol.
A segunda hora el equipo masculino del TEC dio una gran alegría al sorprender a la UNA en la disputa por el bronce. Foto: Ruth Garita / OCM.

En el fútbol de los Juncos fue una jornada de miércoles con sabor “agridulce” para los equipos del TEC, ya que la representación femenina cayó goleada pero los hombres conquistaron el bronce en el partido del cierre de la jornada. En ambos partidos el rival fue el mismo: la UNA.

A primera hora le tocó sonreír a la UNA, ya que el equipo femenino conquistó con solidez las preseas de bronce, al golear por 5-0 al equipo del TEC.

“Creo que lo hicimos bien, en la semifinal no se dio lo que queríamos, pero siento que trabajamos más. La revancha será en dos años. Queríamos el oro, pero por lo menos nos llevamos el bronce”, comentó Virginia Cigagna, delantera de la UNA y anotadora de dos tantos en el partido por el tercer lugar.  

En masculino, el duelo por el bronce estuvo mucho más disputado y fue el TEC el que salió vencedor. Los hombres subieron al podio tras ganar por 3-1 a la UNA.

Este jueves serán las finales del balompié y, así como pasó en la batalla por el tercer lugar, se repetirán los rivales: la Universidad de Costa Rica (UCR) se enfrentará a la Universidad Técnica Nacional (UTN) en los dos partidos por el oro, tanto en masculino como en femenino.

Ambas finales se juegan en la cancha de fútbol del TEC. Los hombres a las 10 a.m. y las mujeres a la 1 p.m.

Natación

Durante la jornada de ayer martes en el deporte acuático, Russell Brown de la Universidad Nacional ganó los 1.500 metros estilo libre masculino, mientras que Tannya Robles, también de la Universidad Nacional, ganó la prueba de los 800 mts. estilo libre femenino.

Estas son dos de las pruebas más fuertes que se disputaron durante la jornada de ayer martes en Juncos 2019.

La natación continuó ese mismo martes por la tarde con 14 pruebas en masculino y femenino, y diversos estilos.  De igual forma se continúa con las premiaciones y las universidades participantes van sumando medallas a su haber.  

Nadadora en el agua.
La jornada del martes en la natación estuvo dominada por el TEC, que conquistó cinco oros. Foto: Ruth Garita / OCM.

Los 50 mts estilo libre femenino fueron ganados por Ana Lucía Torres, de la Ucimed, con un tiempo de 28,36.  Segundo lugar para Milena Murillo, también de la Ucimed, con un tiempo de 28,81, y el tercer lugar lo obtuvo la nadadora Annika Fletes, del TEC, con un tiempo de 30,37.

En categoría masculina esta prueba fue ganada por el nadador Sebastián Campos del TEC, con un tiempo de 25,09.  Segundo lugar para Andrés Carrillo, también del TEC, con un tiempo de 25,66, y el tercer lugar lo obtuvo el nadador Emmanuel Agüero, de la UNA, con un tiempo de 26,11.

La prueba de 100 mts estilo mariposa femenino fue ganada por la nadadora María Fernández, de la UCR, con un tiempo de 1:08,92.  Segundo lugar para María Fernanda León, de la UNA, con un tiempo de 1:11,55, y el tercer lugar lo obtuvo la nadadora Nicole Garbanzo, de la UCR, con un tiempo de 1:13,19.

En categoría masculina, la prueba fue ganada por el nadador Russell Brown, de la UNA, con un tiempo de 1:00,74.  Segundo lugar para Andrés Contreras (UCR), con un tiempo de 1:01,75, y el tercer lugar lo obtuvo el nadador Jean Carlo Sandoval (Ucimed), con un tiempo de 1:05,18.

Otras pruebas de natación realizadas el martes

200 mts estilo dorso femenino:

  1. Oro, Verónica Quesada, 2:29,78.  Universidad de Costa Rica
  2. Plata, Katarina Madrigal, 2:36,06.  Universidad Nacional
  3. Bronce, Kimberly Agüero, 2:45,59.  Universidad Nacional

200 mts estilo dorso masculino:

  1. Oro, Carlos Escalante, 2:19,79.  Tecnológico de Costa Rica
  2. Plata, Juan Guevara, 2:31,97.  Universidad Estatal a Distancia
  3. Bronce, José David Flores, 2:36,81.  Tecnológico de Costa Rica

100 mts estilo pecho femenino:

  1. Oro, Milena Murillo, 1:21,06.  UCIMED
  2. Plata, Melissa Arias, 1:30,12.  Universidad de Costa Rica
  3. Bronce, Valeria Leandro, 1:31,18.  Universidad Nacional

100 mts estilo pecho masculino:

  1. Oro, Alejandro López, 1:11,22.  Tecnológico de Costa Rica
  2. Plata, Jesús Salazar, 1:13,77.  Tecnológico de Costa Rica
  3. Bronce, Alejandro Arrieta, 1:17,97.  Universidad Nacional

800 mts estilo libre femenino:

  1. Oro, Tannya Robles, 10:17,42.  Universidad Nacional
  2. Plata, Valeria Barrantes, 10:52,72.  Tecnológico de Costa Rica
  3. Bronce, Fabiola Jiménez, 11:17,49.  Tecnológico de Costa Rica

1.500 mts estilo libre masculino:

  1. Oro, Russell Brown, 17:00,58.  Universidad Nacional
  2. Plata, José Roberto Rivas, 19:08,03.  Tecnológico de Costa Rica
  3. Bronce, Juan López, 20:56,97.  Tecnológico de Costa Rica

4×50 mts relevo combinado femenino:

  1. Oro, Universidad de Costa Rica: 2:15.26
  2. Plata, Tecnológico de Costa Rica: 2:25,16
  3. Bronce, Universidad Nacional: 2:26,73

4×100 mts relevo libre femenino:

  1. Oro, Universidad Nacional: 4:27,76.
  2. Plata, Tecnológico de Costa Rica: 4:39,97
  3. Bronce, Universidad de Costa Rica: 4:57.74

4×100 mts relevo libre masculino:

  1. Oro, Tecnológico de Costa Rica: 3:48,44
  2. Plata, Universidad Nacional: 3:58,16
  3. Bronce, Universidad de Costa Rica: 4:01,66

4×50 mts relevo combinado:

  1. Oro, Tecnológico de Costa Rica: 2:04.12
  2. Plata, UCIMED: 2:06,28
  3. Bronce, Universidad Nacional: 2:15,21

Hoy miércoles concluye la jornada acuática con las pruebas de:

  • 800 mts estilo libre masculino
  • 100 mts estilo dorso (masculino y femenino)
  • 200 mts estilo mariposa (masculino)
  • 200 mts estilo libre (masculino y femenino)
  • 50 mts estilo pecho (masculino y femenino)
  • 4×50 relevo estilo libre (masculino y femenino)
  • 4×100 relevo libre (mixto).
Cuadro resumen de medallas de nataciónSegunda jornada. Martes 2 de abril
 TECUCIMEDUNAUCRUCA
ORO5243 
PLATA62321
BRONCE4163 
TOTAL1551381

Voleibol

En la rama femenina del voleibol, el martes la Universidad  Nacional (UNA) venció por 3-0 al TEC. Por su parte, ese mismo día, la Universidad de Costa Rica (UCR) venció 2-0 a la Universidad de Iberoamérica (Unibe).

Con respecto a la categoría masculina, también el martes, la UNA derrotó al TEC por marcador de 3-0.

Para este miércoles estaba dispuesto que, en el transcurso de la tarde, se enfrentará la UNA contra la Universidad Estatal a Distancia (UNED), y el TEC y ante la UCR.

Baloncesto

Con relación al baloncesto, este jueves se llevarán a cabo las semifinales. En la categoría femenina, al ser únicamente cuatro equipos, todos pasan a la semifinal.

El primer partido será a la 1 p.m. y se enfrentarán la UCR (el primer lugar de la tabla) contra la Ucimed (que ocupó el 4.º lugar).

A las 3:30 p.m se verán las caras el TEC (segundo lugar), contra la UNA (tercer lugar).

Por su parte, en el baloncesto masculino, los clasificados a semifinales fueron UCR, UNED, TEC y UNA.

El primer partido de semifinal será este jueves, a las 6 p.m, donde la UCR (primer lugar del grupo A), se enfrentará a la UNA (segundo lugar del grupo B).

El último partido de semifinal será el mismo jueves, a las 8:30 p.m, cuando el TEC (primer lugar del grupo B) juegue contra la UNED (segundo lugar del grupo A).  

Futsal

En el Futsal femenino este jueves también se llevarán a cabo las semifinales. En la categoría femenina, el primer partido será a las 10 a.m, cuando la UCR (primer lugar del grupo A) luche contra el TEC (segundo lugar del grupo B).

El segundo encuentro será a las 2 p.m. En esta ocasión, la UNA (primer lugar del grupo B) se enfrentará a la UNED (segundo lugar del grupo A).

En cuanto al futsal masculino, los equipos clasificados son: UCR, TEC, UCA y la UNA.

La primer semifinal será jueves a las 10 a.m, entre la UCR (primer lugar del grupo A) y el TEC (segundo lugar del grupo B).

El segundo encuentro será a las 2 p.m., entre la UCA (primer lugar del grupo B) y la UNA (segundo lugar del grupo A).

Siga la acción:

Recuerde que puede seguir todos los resultados en directo desde la aplicación para dispositivos móviles llamada “Juncos 2019”. Este desarrollo está disponible para Android y iOS.

También, le invitamos a visitar la página web oficial de los Juncos en este enlace: www.tec.ac.cr/juncos2019 

Redacción de los periodistas de la Oficina de Comunicacion y Mercadeo del TEC: Geovanni Jiménez, Noemy Chinchilla, Jorge Quesada, Irina Grajales y Johan Umaña.

atleta sentada en una cancha

“Sigo el mismo camino de 

Para ver más información click aquí

Resultados fútbol sala finales:aquí


 

Enlace a otras páginas:


Noticia Anterior : «
Siguiente Noticia: »

Oficina de Bienestar y Salud

Universidad de Costa Rica

Sede Rodrigo Facio

Email.: administracion.obs@ucr.ac.cr

Ir al contenido